Un total de 41 diputadas y diputados serán los integrantes de la LXII Legislatura en Puebla para la administración 2024-2027. Los nuevos legisladores tomarán protesta el 15 de septiembre, ¿quiénes son? 

Tras la elección del 2 de junio, las y los poblanos eligieron a quienes los representarán en el Congreso de Puebla durante el siguiente trienio. 

Morena y sus aliados arrasaron con el PRIAN y se llevaron “carro completo” ganando los 26 distritos en juego; además incluirá 4 perfiles más plurinominales, consiguiendo así 30 lugares para la izquierda. 

El bloque de oposición apenas contará con 9 espacios; 7 son para el Partido Acción Nacional (PAN) y dos más para el Revolucionario Institucional (PRI). 

Movimiento Ciudadano logró juntar los votos para contar con dos espacios espacio de representación proporcional. 

PRD, PSI, Nueva Alianza y Fuerza por México al no alcanzar el mínimo de 3% en la votación para diputaciones, no tienen derecho a un espacio. 

Morenistas y panistas acaparan las posiciones como integrantes de la LXII Legislatura de Puebla.
Infografía con las posiciones de cada partido que ocupará curules en Puebla. credit: Ambas Manos

Integrantes de la LXII Legislatura de Puebla por la vía electa 

La alianza Sigamos Haciendo Historia consiguió un histórico triunfo, al ganar las 26 diputaciones locales de Puebla con los siguientes perfiles: 

  • Guadalupe Vargas Vargas (Xicotepec – PVEM) 

La exalcaldesa en dos ocasiones de Xicotepec renunció al PRI el año pasado y se sumó a las filas del Verde para conseguir una diputación; es hija de Ardelio Vargas. 

  • Miguel Márquez Ríos (Huauchinango – Nueva Alianza) 

Fue militante y candidato de Movimiento Ciudadano a la alcaldía de Huauchinango en 2021; forma parte del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME) y buscó en su momento la diputación federal, pero por cuestiones de generó, le dieron la local. 

  • Kathya Sánchez Rodríguez (Chignahuapan – PVEM) 

En su momento fue fundadora del PRD, además es esposa del exoperador político del ex gobernador Miguel Barbosa, Eric Cotoñeto  

  • Esther Martínez Romano (Zacapoaxtla – PT) 

Fue diputada federal por Puebla en la presente legislatura, además de suplente en la administración 2018-2021. Tuvo múltiples puestos en la dirigencia del PT.  

  • Elpidio Díaz Escobar (Libres – Fuerza por México) 

Es secretario general de la Federación Autónoma de Trabajadores y Empleados de Puebla (FATEM-CATEM) e irá con Fuerza por México dentro del Congreso. 

  • Floricel González Méndez (Teziultán – PT) 

Fungió como secretaria General de Gobierno en el Ayuntamiento de Teziutlán encabezado por el presidente Carlos Peredo Grau. 

  • Guadalupe Yamak Taja (San Martin Texmelucan – Morena) 

En su caso, compitió y ganó la reelección; tiene experiencia como directora del Sistema Municipal DIF de esa misma demarcación entre 2014 y 2018. 

  • Angelica Alvarado Juárez (Huejotzingo – PT) 

Fue presidenta en dos ocasiones de Huejotzingo entre 2018 y 2024 y buscaba la candidatura para una diputación federal, pero terminó quedándose con la local. 

  • Norma Pimentel Méndez (Puebla 9 – PVEM 

Ocupó el cargo de secretaría de Igualdad Sustantiva en el Ayuntamiento de Puebla durante la administración de Claudia Rivera Vivanco entre 2018 y 2021. 

  • Jaime Natale Uranga (Puebla 10 – PVEM) 

El dirigente estatal del Partido Verde Ecologista de México consiguió su reelección en el puesto al que primero había llegado por la vía plurinominal. 

  • Xel Hernández García (Puebla 11 – PT) 

Otro perfil que logró la reelección contundente en las urnas y se mantendrá otros tres años en el Congreso de Puebla.  

  • José Miguel Trujillo de Ita (Amozoc – Morena)  

Fue militante del extinto Partido Encuentro Social (PES) hasta 2019 que fue expulsado; logró ser diputado local entre 2018 y 2021. 

  • Mauricio Cespedes Peregrina (Tepeaca – Morena) 

Hermano del actual gobernador Sergio Salomón Céspedes Peregrina, tendrá su primer cargo público dentro del Congreso de Puebla. 

  • Elías Lozada Ortega (Ciudad Serdán – PVEM) 

Compitió hace tres años por la alcaldía de Chalchicomula de Sesma como abanderado de Nueva Alianza; fue de los último en ser incluidos a la lista de candidatos. 

  • Andrés Villegas Mendoza (Tecamachalco – Morena) 

Presidente del Consejo Estatal de Morena, fue subsecretario de Gobernación durante la administración de Sergio Salomón Céspedes. Logró más de 70 mil votos en su elección.  

  • Grace Palomares Ramírez (Puebla 16 – Morena) 

Renunció a Movimiento Ciudadano tras sufrir violencia política de género en la contienda interna por la gubernatura de Puebla de ese partido y se sumó a las filas de Morena, anteriormente militó en el PRI. 

  • María de la Barreda Angón (Puebla 17 – PVEM) 

Ex militante del PAN y esposa del diputado local Eduardo Alcántara. Es hija de la presidenta de San Pedro Cholula, Paola Angon; en su caso entrará dentro de la bancada del PVEM, aunque se registró por Morena. 

  • Nayeli Salvatori Bojalil (Cholula – Morena) 

Estuvo como diputada federal en el Congreso de la Unión entre 2018 y 2021 por parte del del PES; su perfil ha estado envuelto en diversas polémicas en redes sociales. 

  • Roberto Zatarain Leal (Puebla 19 – Morena) 

Será su primer cargo político en el estado de Puebla, además es pareja sentimental de la diputada federal electa, Claudia Rivera. 

  • José Luis Figueroa Cortes (Puebla 20 – PT) 

Ha formado parte del equipo de trabajo de Alejandro Armenta desde su paso en el Congreso de la Unión como diputado. 

  • Ana Laura Altamirano Pérez (Atlixco – Fuerza por México) 

Fue secretaria de Desarrollo Rural en el Gobierno de Puebla desde 2019 hasta 2023 tanto en la administración de Miguel Barbosa como la de Sergio Salomón. 

  • Azucena Rosas Tapia (Izúcar de Matamoros – Morena) 

Llegó al puesto de diputada local en la elección del 2021 y en este proceso refrendó su puesto como legisladora. 

  • Pavel Gaspar Ramírez (Acatlán – Morena) 

Fue coordinador de campaña de Alejandro Armenta Mier durante la contienda interna por la gubernatura de Puebla. 

  • Leonela Martínez Ayala (Tehuacán 1 – Nueva Alianza) 

Es hija del actual presidente de Tepanco de López Eusebio Martínez y consiguió ser una de las abanderadas con más votos esta elección. 

  • Araceli Celestino Rosas (Tehuacán 2 – Morena)  

Ha ocupado varios cargos en los Ayuntamientos de Santiago Miahuatlán y en el Gobierno de Puebla; ha sido señalada como parte de los responsables por el conflicto de Coyomeapan 

  • Rosalio Zanatta Vidaurri (Ajalpan – Morena) 

En su momento fue diputado local por el Partido Revolucionario Institucional (PRI), ahora tendrá el mismo cargo, pero con las filas de Morena. 

¿Cuántos plurinominales ingresará cada partido y quiénes son? 

  • Julio Miguel Huerta Gómez (Morena) 

Fue secretario de Gobernación durante la administración de Sergio Salomón Céspedes. Antes estuvo en la administración de Miguel Barbosa Huerta, su primo.  En el proceso electoral fue coordinador estatal de Claudia Sheinbaum, además de coordinador político de la campaña del hoy gobernador electo, Alejandro Armenta. 

  • Ana Laura Gómez Ramírez (Morena) 

No hay registros de su trayectoria política o interna dentro de las filas de Morena o actividad política. 

  • José Luis García Parra (Morena) 

Fue asesor de Alejandro Armenta Mier en el Senado. Es uno de los personajes más cercanos del gobernador electo de Puebla.  

  • Artemisa García Chávez (Morena) 

Ha militado en múltiples partidos políticos a lo largo de su trayectoria profesional, en la que ha realizado diferentes tareas, entre ellas es ex líder magisterial dentro del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE). Ha pasado por Nueva Alianza, Fuerza por México, MC y el PRI.  

  • Celia Bonaga Ruiz (PAN) 

Fue secretaria particular del candidato a la gubernatura por la alianza Mejor Rumbo para Puebla, Eduardo Rivera Pérez. 

  • Marcos Castro Martínez (PAN) 

Fungió como secretario general del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional (PAN) durante la gestión de Augusta Díaz de Rivera. 

  • Susana del Carmen Riestra Piña (PAN) 

Hermana del ex abanderado por la alcaldía de Puebla, Mario Riestra Piña; tiene experiencia como regidora en ese mismo ayuntamiento, pero en la gestión de Eduardo Rivera. Ya ocupó una diputación local.  

  • Rafael Alejandro Micalco Méndez (PAN) 

Actual coordinador de la bancada del PAN en el Congreso de Puebla se mantendrá tres años más como diputado local de Puebla. Fue dirigente estatal de Acción Nacional.  

  • Luana Armida Amador Vallejo (PAN) 

Fue diputada local del Congreso del estado en la LVII Legislatura entre 2008 y 2011 y es militante de Acción Nacional, a donde se afilió en 2002. 

  • Francisco Javier Vargas Nava (PAN) 

Anteriormente fue militante del PRI hasta que se sumó a las filas del PAN, su perfil es de un ganadero y agricultor de la zona de Venustiano Carranza. 

  • Mar y Cielo Aidana Huidobro (PAN) 

Desde 2021 hasta a la fecha se desempeñó como suplente de Genoveva Huerta Villegas dentro de la LXV Legislatura del Congreso de la Unión. 

  • Delfina Pozos Vergara (PRI) 

Es la actual dirigente del Partido Revolucionario Institucional (PRI) en Puebla tras la salida de Néstor Camarillo Medina; su aún suplente es Tania N. quien enfrenta varios procesos jurídicos por diversos delitos. 

  • Lázaro Cuauhtémoc Jiménez Aquino (PRI) 

Actualmente, es diputado federal en la LXV Legislatura federal; fue subsecretario de Transporte, así como de Desarrollo Social con Mario Marín. Fungió como regidor del Ayuntamiento de Puebla entre 2002 y 2005. 

  • Fedrha Isabel Suriano Corrales (Movimiento Ciudadano) 

Tomó el cargo de dirigente de Movimiento Ciudadano en Puebla tras la salida de Fernando Morales quien compitió por la gubernatura del estado. 

  • Marco Antonio de los Santos Hernández (Movimiento Ciudadano) 

Fue candidato a diputado local por el distrito 15 de Tecamachalco en la elección del 2021 pero no logró ganar. 

Los nuevos integrantes de la LXII Legislatura de Puebla estarán hasta 2027.
Lista con los nombres de los nuevos 41 diputados de Puebla. credit: Ambas Manos
BANNER RUMBO
Iván Reyes Sánchez

Iván Reyes Sánchez

Licenciado en Ciencias de la Comunicación por la BUAP; reportero desde 2019 en las fuentes de gobierno, política, ayuntamientos, educativa, iniciativa privada y deportes en distintos medios de Puebla.