Luego de que este sábado se celebraran las asambleas distritales este sábado, ya se ha integrado en  definitiva la lista de consejeros de Morena en Puebla  que elegirán a la dirigencia del partido.  

Dentro de la lista, en poder de Ambas Manos,  figuran Julio Huerta Gómez, jefe de oficina del gobernador Miguel Barbosa y  el presidente del Congreso, Sergio Salomón.  

También está Agustín Guerrero, Karina Pérez Popoca, Tonantzin Fernández. Iván Herrera y Daniela Mier.  

Como Ambas Manos dio a conocer, de 150 lugares disponibles para consejeros, el grupo del gobernador ganó 116.

En el distrito 5 de San Martín Texmelucan, otros cercanos al gobernador como el diputado local Roberto Solís Valle y Vianey García Romero, miembro de la Secretaría de Igualdad Sustantiva estatal, fueron elegidos como consejeros.   

En el distrito 6 Hilda Vázquez, directora de Recursos Humanos de la Secretaría de Salud, quedó como consejera por el distrito 6 de Puebla. Cuauhtémoc Sánchez, por el distrito 6, hijo de Hilda Vázquez. 

En el distrito 11 también ganó el diputado Iván Herrera, así como en el 10, la expresidenta de San Andrés Cholula, Karina Pérez Popoca también fue electa, quién es cercana a Barbosa.  

En el distrito 12 de Puebla Daniela Mier, hija del coordinador de la bancada de Morena en San Lázaro, Nacho Mier, así como César Addi Sánchez Salinas, cercano al ex delegado en Puebla de la Secretaría de Bienestar, Rodrigo Abdalá Dartigues, fueron elegidos consejeros.  

En ese mismo distrito, ganó María Teresa Rivera Vivanco, hermana de la exalcaldesa Claudia Rivera  Vivanco, mientras que en el distrito 9, su hermano David también se llevó el triunfo, así como Iván Camacho Mendoza, quien presidió la Comisión de Gobernación en la pasada administración municipal.  

Esta es la lista completa de conejeros de Morena en Puebla.  

Distrito 1 Huauchinango

Giselle Santander Soto
Porfirio Castro Mateos
Silvino Lazcano Pérez
Araceli Gaspar Cruz
Julio César Cruz Márquez
Lilia Hernández Sánchez
Adriana Mejía Duarte
Carlos José Balderrábano
Herminio Gómez Castillo
María Cristina Cano Solís

Distrito 2 Zacatlán

Jorge Alberto Pérez Cortés
Rubén Barba Mier
Virginia Guevara Carmona
Juan Rivera Trejo
Katia Rodríguez Vázquez
Isabel Martínez Peñuñuri
Luis Miguel Mote Vega
Elidet Barrón Sánchez
Yazmín González Encinas
Uvaldo Jarillo Ronquillo

Distrito 3 Teziutlán

Martha Salgado Esteban
Enrique Rolón Hernández
Evalaila Martínez Gallegos
Ilse María Mendoza Garzón
Porfirio Hernández de Jesús
José Jiménez López
Genaro Gutiérrez Andrés
Yasmín Arisbeth Solís Valverde
Ángeles Medina Rojas
Lourdes Espinoza Bautista

Distrito 4 Ajalpan

Julio Miguel Huerta Gómez
Vida Marcial de los Santos
Cristina Aquino Cabrera
Rodrigo Vila Rodríguez
María Isabel Sánchez Sánchez
Leticia Silva Silva
Eduardo Bonfil Bolaños
Joaquín Jiménez Reyes
Néstor Andrés Silva Borgues
Luis Ángel Lezama Martínez

Distrito 5 Texmelucan

José Martín de Jesús Pérez
Xóchitl Montalvo Espinosa
Roberto Solís Valles
Guadalupe Siyacan Peregrina
Osvaldo Juárez Ortega
Vianey García Romero
María José Díaz Ávila
Rodolfo García Fuentes
Betzabé García Amado
Christian Gabriel Picazo

Distrito 6 Puebla

Cuauhtémoc Sánchez Vázquez
Blas Sánchez Hernández
Francisco Javier González Tepectzin
José Fredy Rodríguez Guzmán
Luis Ignacio Camacho Sandoval
Hilda Vázquez Sánchez
María Guadalupe Díaz Ventura
Griselda Hernández Soberanis
Wendoline Aguilar Sandoval
Miriam Ávila Peralta

Distrito 7 Tepeaca

Sergio Salomón Céspedes
Araceli Cecilia Torres Ruíz
José Huerta Espinoza
Bernardo Mario de la Rosa
Ivette Gómez Timel
Anahí Aguilar Flores
Arantza Vélez Clemente
Carlos Alberto Evangelista
Brenda León Gómez
Porfirio Peralta Benítez

Distrito 8 Ciudad Serdán

Irene Marina Aguirre Rojas
Doroteo del Valle Flores
Aurelio Naranjo Reyes
Concepción Florentino Valencia
Mercedes Sánchez Nolasco
Arturo Graciel López Vélez
Armando Ruiz Solís
Bartolomé César Pérez Medina
Nancy Cecilia Martínez García

Distrito 9 Puebla

Israel Rodríguez Dionicio
David Rivera Vivanco
Jezreel Alcalá Romero
David García Palacios
Iván Camacho Mendoza
Jimena Rodríguez Rojas
María del Carmen Selene Díaz Arias
Tania Andrea Guerrero Espinosa
Rebeca Espinosa Martínez
Abigail Romero Rodríguez

Distrito 10 Cholula

Karina Pérez Popoca
Agustín Guerrero Castillo
Guadalupe Daniel Hernández
José Héctor Pérez Torres
Humberto Hernández Urbina
Agueda Erlinda Coyo
Tonanzin Fernández Díaz
Oscar Eduardo Tlaxcalteca
Hilda Ivonne Ángeles Gutiérrez
Roberto Miguel Morán Flores

Distrito 11 Puebla

Carlos Hernández Hernández
Jorge Luis Carbente Rosas
José Iván Herrera Villagómez
Hugo Sayed Muñoz Silva
Manuel Nahum Martínez González
Leticia Canales Aguilar
Irma Bravo Flores
Teresita Alcocer Solano
Lorena Esmeralda Becerril Fragoso
Norma Angélica Sánchez Hernández

Distrito 12 Puebla

Cesar Addi Sánchez Salinas
Israel Adrián León Castillo
Jorge Antonio Mota Jiménez
Fernando de Jesús Pastor Herrera
Iztac Hernández Quintero
Daniela Mier Bañuelos
Verónica Jazmín Andrade Galaviz
Marcela Iskra Cordero Flores
María Teresa Rivera Vivanco
María Rebeca Alcaide Ruiz

Distrito 13 Atlixco

Juana Guadalupe Marmolejo
Antonio Soriano Soriano
Verónica Arellano Ríos
Juan Francisco García Martínez
Zuri Luna Gardiano
Minerva García Jiménez
Javier Santiago Reyes
Edgar Felipe Rendón
María Lucía Hernández Martínez
Alexis Rosario Piedra

Distrito 14 Acatlán

Andrés Villegas Mendoza
Joaquín Sánchez Vergara
Isela Rubí Martínez Vera
Víctor Bolaños Romero
Danizzia Martínez Martínez
Jorge Roberto Silva González
Jessica Ariza Sánchez
Marcial Bernardino Mota
Trinidad Salas Castillo
Beatriz García Leal

Distrito 15 Tehuacán

Leonela Jazmín Martínez
Rubén Galicia García
Diana Laura Coronel Herrera
Olga Lucía romero Garci Crespo
Santiago Toledo Balderas
Víctor Felipe Merino Reyes
Elizabeth Marín Peña
Alejandro Barroso Chávez
José Roberto Dorantes Castillo
María de los Ángeles Martínez

Esta fue la lista completa de consejeros de Morena en Puebla.

Paola Macuitl Gallardo

Estudiante de Lingüística y Literatura Hispánica por la BUAP. Reportera desde 2019, ha cubierto la fuente de cultura y gobierno en Info Quórum y Ángulo 7.