Este 15 de agosto, la Comisión Nacional de Elecciones (CNE) publicará los resultados de las asambleas distritales de Morena en Puebla, y en todo el país, en las que eligieron a los consejeros.

Morena tenía planeado publicar los resultados desde el 11 de agosto, para que la elección de dirigentes estatales se llevara a cabo el 13 de agosto.

Sin embargo, el partido se retrasó porque no contaron con estructura suficiente para recibir y contar los votos de todo el país.

Los resultados serán publicados luego de que el 30 y 31 de julio se celebraran las asambleas en todo México.

Se espera que los nombres de los consejeros sean los mismo que Ambas Manos dio a conocer.

Lo anterior, luego de que la CNE de Morena hiciera un conteo y validación del proceso del pasado mes de julio. 

En el caso de Puebla, habrá 150 nuevos consejeros, toda vez que en cada uno de los 15 distritos eligieron 10, de los cuales cinco son mujeres y cinco hombres.

Con la publicación de las listas, se espera que los Congresos Estatales sean llevados a cabo en los próximos días.

Esta renovación de Morena a nivel nacional tendrá lugar luego de que desde 2015 no renovaran sus filas.

Además, es un punto fundamental de cara al proceso de elecciones de 2023, pero sobre todo de 2024, donde se elegirán presidente de la República, diputaciones, senadurías y alcaldías.

Cabe recordar que se prevé que Morena llegue a las elecciones como la mayor fuerza política de México.

Lo anterior porque de acuerdo con declaraciones del líder nacional Mario Delgado, en las asambleas distritales participaron 3 millones de personas.

En el caso de Puebla, Ambas Manos informó que en dichas asambleas se afiliaron al partido al menos 150 mil personas.

Resultados de las asambleas distritales de Morena en Puebla

A continuación, te presentamos los resultados de las asambleas distritales de Morena en Puebla, publicados desde hace una semana por este periódico digital:  

Distrito 1 Huauchinango

Giselle Santander Soto

Porfirio Castro Mateos

Silvino Lazcano Pérez

Araceli Gaspar Cruz

Julio César Cruz Márquez

Lilia Hernández Sánchez

Adriana Mejía Duarte

Carlos José Balderrábano

Herminio Gómez Castillo

María Cristina Cano Solís

Distrito 2 Zacatlán

Jorge Alberto Pérez Cortés

Rubén Barba Mier

Virginia Guevara Carmona

Juan Rivera Trejo

Katia Rodríguez Vázquez

Isabel Martínez Peñuñuri

Luis Miguel Mote Vega

Elidet Barrón Sánchez

Yazmín González Encinas

Uvaldo Jarillo Ronquillo

Distrito 3 Teziutlán

Martha Salgado Esteban

Enrique Rolón Hernández

Evalaila Martínez Gallegos

Ilse María Mendoza Garzón

Porfirio Hernández de Jesús

José Jiménez López

Genaro Gutiérrez Andrés

Yasmín Arisbeth Solís Valverde

Ángeles Medina Rojas

Lourdes Espinoza Bautista

Distrito 4 Ajalpan

Julio Miguel Huerta Gómez

Vida Marcial de los Santos

Cristina Aquino Cabrera

Rodrigo Vila Rodríguez

María Isabel Sánchez Sánchez

Leticia Silva Silva

Eduardo Bonfil Bolaños

Joaquín Jiménez Reyes

Néstor Andrés Silva Borgues

Luis Ángel Lezama Martínez

Distrito 5 Texmelucan

José Martín de Jesús Pérez

Xóchitl Montalvo Espinosa

Roberto Solís Valles

Guadalupe Siyacan Peregrina

Osvaldo Juárez Ortega

Vianey García Romero

María José Díaz Ávila

Rodolfo García Fuentes

Betzabé García Amado

Christian Gabriel Picazo

Distrito 6 Puebla

Cuauhtémoc Sánchez Vázquez

Blas Sánchez Hernández

Francisco Javier González Tepectzin

José Fredy Rodríguez Guzmán

Luis Ignacio Camacho Sandoval

Hilda Vázquez Sánchez

María Guadalupe Díaz Ventura

Griselda Hernández Soberanis

Wendoline Aguilar Sandoval

Miriam Ávila Peralta

Distrito 7 Tepeaca

Sergio Salomón Céspedes

Araceli Cecilia Torres Ruíz

José Huerta Espinoza

Bernardo Mario de la Rosa

Ivette Gómez Timel

Anahí Aguilar Flores

Arantza Vélez Clemente

Carlos Alberto Evangelista

Brenda León Gómez

Porfirio Peralta Benítez

Distrito 8 Ciudad Serdán

Irene Marina Aguirre Rojas

Doroteo del Valle Flores

Aurelio Naranjo Reyes

Concepción Florentino Valencia

Mercedes Sánchez Nolasco

Arturo Graciel López Vélez

Armando Ruiz Solís

Bartolomé César Pérez Medina

Nancy Cecilia Martínez García

Distrito 9 Puebla

Israel Rodríguez Dionicio

David Rivera Vivanco

Jezreel Alcalá Romero

David García Palacios

Iván Camacho Mendoza

Jimena Rodríguez Rojas

María del Carmen Selene Díaz Arias

Tania Andrea Guerrero Espinosa

Rebeca Espinosa Martínez

Abigail Romero Rodríguez

Distrito 10 Cholula

Karina Pérez Popoca

Agustín Guerrero Castillo

Guadalupe Daniel Hernández

José Héctor Pérez Torres

Humberto Hernández Urbina

Agueda Erlinda Coyo

Tonanzin Fernández Díaz

Oscar Eduardo Tlaxcalteca

Hilda Ivonne Ángeles Gutiérrez

Roberto Miguel Morán Flores

Distrito 11 Puebla

Carlos Hernández Hernández

Jorge Luis Carbente Rosas

José Iván Herrera Villagómez

Hugo Sayed Muñoz Silva

Manuel Nahum Martínez González

Leticia Canales Aguilar

Irma Bravo Flores

Teresita Alcocer Solano

Lorena Esmeralda Becerril Fragoso

Norma Angélica Sánchez Hernández

Distrito 12 Puebla

Cesar Addi Sánchez Salinas

Israel Adrián León Castillo

Jorge Antonio Mota Jiménez

Fernando de Jesús Pastor Herrera

Iztac Hernández Quintero

Daniela Mier Bañuelos

Verónica Jazmín Andrade Galaviz

Marcela Iskra Cordero Flores

María Teresa Rivera Vivanco

María Rebeca Alcaide Ruiz

Distrito 13 Atlixco

Juana Guadalupe Marmolejo

Antonio Soriano Soriano

Verónica Arellano Ríos

Juan Francisco García Martínez

Zuri Luna Gardiano

Minerva García Jiménez

Javier Santiago Reyes

Edgar Felipe Rendón

María Lucía Hernández Martínez

Alexis Rosario Piedra

Distrito 14 Acatlán

Andrés Villegas Mendoza

Joaquín Sánchez Vergara

Isela Rubí Martínez Vera

Víctor Bolaños Romero

Danizzia Martínez Martínez

Jorge Roberto Silva González

Jessica Ariza Sánchez

Marcial Bernardino Mota

Trinidad Salas Castillo

Beatriz García Leal

Distrito 15 Tehuacán

Leonela Jazmín Martínez

Rubén Galicia García

Diana Laura Coronel Herrera

Olga Lucía romero Garci Crespo

Santiago Toledo Balderas

Víctor Felipe Merino Reyes

Elizabeth Marín Peña

Alejandro Barroso Chávez

José Roberto Dorantes Castillo

María de los Ángeles Martínez

Paola Macuitl Gallardo

Estudiante de Lingüística y Literatura Hispánica por la BUAP. Reportera desde 2019, ha cubierto la fuente de cultura y gobierno en Info Quórum y Ángulo 7.